您所在的位置:长沙好房子网 > 资讯中心 > 本地资讯 > 正文

最新!大专生落户长沙具体要求

2019-09-17 12:42来源:好房子网文巧
手机阅读
小编为大家整理了一周市长信箱热点问题,让你买房路上不再困惑,一起来看看吧!

9月16日(星期一),小编为大家整理了一周市长信箱热点问题,让你买房路上不再困惑,一起来看看吧!

夫妻离异购房资格问题

问题描述:

去年2018年6月1日我和前夫离婚,我带小孩,小孩随我。2010年我和母亲以共有产权的形式在长沙市岳麓区购有一套商品房,我是主贷款人。如果我把2010年与母亲共同持有的商品房,把我所持有的份额通过合同买卖的形式给母亲,并过户给母亲,我的情况是否还有资格在长沙购房。如果现在办理买卖并过户,我没有购房资格,依照现在的政策什么时候我才能够购房资格,并且我是否属于刚需客户。

问题解答:

您好,详细的为您解释一下离异未满两年的情况,本市户籍夫妻离异不满两年,以单身或单亲(父或母与未成年子女)家庭购房的,应须提交离婚证和离婚协议或离婚的生效法律文书,按下列情况处理: ⑴离异前家庭住房总套数为2套及以上的,无购房资格;⑵离异前家庭住房总套数为1套且房产证满4年的,单身家庭无购房资格,单亲家庭在限购区域内可购买一套商品住房(市外迁入落户不满二年及市外户籍的除外);⑶离异前家庭住房总套数为0的,在限购区域内限购一套商品住房,离异时间满一年后属于首套刚需。另将自己名下房屋出售过户的自过户之日起1年内不属于刚需。

最新的大专生落户长沙具体要求

问题描述:

您好,我想咨询一下最新的长沙落户政策,我是一名大专毕业生,2018年6月份正式毕业了,到现在已经一年三个多月了。社保从去年11月份交到现在,大概有10个月了。现在想了解一下到底多少个月的社保或者需要哪些要求才能落户长沙呢?

问题解答:

根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通〔2018〕43号)高校本科及以上学历的毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。前款规定以外的高校、职院毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,以及在我市缴纳城镇社会保险的凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。

购买公寓房落户政策咨询

问题描述:

据长沙市公安局文件,通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。请问如何理解上述政策?

问题解答:

在我市通过购买、受赠、继承等途径,拥有了公寓房合法所有权的人员,凭我市房屋产权管理部门发放的房屋产权证或者已经在房产管理部门登记备案的购房合同,可以申请将本人及其配偶、子女、父母户口迁入我市房屋所在地城镇。

关于长沙市户籍本市迁动的问题

问题描述:

本人2006年落户长沙,当时落户的时候户主是我父亲,现本人父亲将户口迁回老家后,本人只能同时将户口迁出,且通过大中专就业落户渠道将原长沙县户口迁出至工作单位所在地派出所集体户口。现有以下疑问:1.现在本人面临买房的问题,本人如果认筹摇号,按照户籍年限排列的话,是从2006年开始算起,还是从迁入集体户口开始算起?2.本人在迁入集体户口前就已经在“悦居星城”APP上完成了购房资格审查,显示是2006年落户,且有购房资格。那么我迁入单位所在地集体户口后是重新开始计算落户年限吗?以及我是否还会具备购房资格吗?

问题解答:

根据我市限购政策的相关规定,本市户籍家庭凭落户我市满两年既具备购房资格,户籍在市内迁移不影响购房资格及户籍年限。

灵活就业社保有关问题咨询

问题描述:

请问只缴纳个人灵活就业养老保险满2年,而没有缴纳个人灵活就业医疗保险的情况下,在长沙是否有购房资格?

问题解答:

凭社保购房是以购房当月(不含)为基准,向前推算30个月里正常缴满24个月即有购房资格,补缴的不计算在内。其中社保主要是指缴纳的城镇职工基本养老保险,目前对医疗保险没有明确要求。我中心在审核购房资格的过程中不直接审核社保信息而是以人社局审核后反馈到我中心的结论为依据。

(来源:好房子网 文/文巧)

免责声明:凡本站注明来源非好房子网的新闻资讯及图片作品,系转载其他媒体内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,转载内容不代表本网站的观点及意见,仅供用户参考和借鉴。如对稿件内容及版权问题有疑议,请及时联系凯乐信息旗下好房子网客服中心,电话0731-88660560。
最新资讯