您所在的位置:长沙好房子网 > 资讯中心 > 本地资讯 > 正文

精装房要征装修部分契税?长沙税务部门这样回应

2019-04-15 09:22来源:掌上长沙
手机阅读
根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税依据是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。

有长沙网友近期买了一套带精装修的房子后,发现契税征收方面很不合理,因为房屋购买合同上写了毛坯房价格10500元左右一平方米,装修价格2500元左右一平方米,合计房屋价格13000元一平方米。“装修的部分怎么能纳入房产征收契税呢?如果这样的话,那买了毛胚房的,在以后装修中是否也得再补交契税呢?”

对此长沙市税务局回复:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税依据是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。

免责声明:凡本站注明来源非好房子网的新闻资讯及图片作品,系转载其他媒体内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,转载内容不代表本网站的观点及意见,仅供用户参考和借鉴。如对稿件内容及版权问题有疑议,请及时联系凯乐信息旗下好房子网客服中心,电话0731-88660560。
最新资讯